"TE ESTAREMOS ESPERANDO"

CONVOCATORIA DE PRUEBAS DE NIVEL DE PATINAJE ARTISTICO

Lugar: Polideportivo municipal de Villariezo (Burgos)

Fecha: Domingo 1 de Febrero

 

material necesiaro PRUEBA DE NIVEL VERSION 2 0

VERSION 4 0 HORARIOS REGIONAL SHOW Y PP NN 1 FEBRERO 2015

Sortida PC PA NIVEL B PAREJAS ARTISTICO Sortida PC NIVEL C F.O. Sortida PC NIVEL C Sortida PC NIVEL C SOLO DANCE Sortida PC NIVEL B Sortida PC NIVEL A

Convocados Definitivos:

 

Nombre Apellidos Nivel del Patinador Nivel o Niveles a los que se resenta
Jorge Martínez Fuentes NINGUNO C LIBRE
Irene Peñas Román NINGUNO C LIBRE
María García de la Rosa NINGUNO C LIBRE
Diana Sofía Piñuela Pinto C B LIBRE
Lucía Matilla Pérez C B LIBRE Y C F.O
Eva Matilla Pérez B A LIBRE ,C F.O Y  C SOLO DANZA
Leonardo Piñuela Pinto NINGUNO Y C PAREJAS  B PAREJAS ARTISTICO
Lidia Mateo Vázquez C PAREJAS B PAREJAS ARTISTICO
Carla Isabel Gómez González NINGUNO C SOLO DANZA
Paloma Gangoso Pérez NINGUNO C SOLO DANZA

2º TROFEO INTERNACIONAL PATINAJE ARTISTICO CIUDAD DE GETXO

1901309_711096602322249_54482211429125826_n

Fecha: 28 de febrero y 1 de Marzo

Lugar: Polideportivo Fadura (Getxo)

Mas info: trofeo getxo

material necesiaro campeonatos superficies resbaladizas

 

Convocados club:

 

PATINADOR EDAD CATEGORIA
Manuel Delgado Alonso 11 Alevin Masculino LIBRE
Manuel Delgado Alonso y Mireya Gonzalez Saez 11 y 10 Parejas artistico alevin
Mireya Gonzalez Saez 10 certificado libre
Eva Matilla Perez 10 nivel a
Lucia Matilla Perez 13 nivel b mayores
Paula Santiago Chicote 12 nivel a
Leonardo Piñuela Pinto 11 Alevin Masculino LIBRE
Diana Sofia Piñuela Pinto 7 nivel b pequeños
Lidia Mateo Vazquez 10 certificado libre
Leonardo Piñuela Pinto y Lidia Mateo Vazquez 11 y 10 Parejas artistico alevin
Ines Fernández San José 12 Infantil femenino LIBRE
Maria Garcia de la Rosa 10 nivel c pequeños
Ana García de la Rosa 7 nivel d pequeños
Amaya Crespo Ramirez 15 nivel d mayores
Paloma Gangoso Perez  16 certificado libre
Paula Izquierdo Cordobilla 15 nivel d mayores
Carla Isabel Gomez Gonzalez  10 nivel b pequeños

3ª Jornada Hockey Línea de JJEE de la Diputación

SEDES DE LA COMPETICIÓN
FEBRERO
1 DOMINGO MEDINA DEL CAMPO
FEBRERO
21 SÁBADO ISCAR
MARZO
14 SÁBADO TUDELA DE DUERO

EQUIPOS PARTICIPANTES

CATEGORÍA PREBENJAMÍN
ZARATAN -1- TUDELA DE DUERO -Dragones-
ISCAR -2- ISCAR -1-
ARROYO DE LA ENCOMIENDA ZARATAN -2-
MEDINA DEL CAMPO CERROS
CATEGORÍA BENJAMIN
ZARATAN -1- TUDELA DE DUERO -Dragones-
ISCAR -2- ISCAR -1-
ARROYO DE LA ENCOMIENDA ZARATAN -2-
MEDINA DEL CAMPO LA CISTERNIGA
CATEGORÍA ALEVIN
TUDELA DE DUERO –Dragones- LA CISTERNIGA
MEDINA DEL CAMPO CANTERAC
CERROS ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CALENDARIO GENERAL

SEDE 3 – Polideportivo Barrientos
Medina del Campo
DOMINGO, 1 de febrero de 2015

HORA CATEGORIA EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE
09:00 BENJAMIN ZARATAN -1- LA CISTERNIGA
09:00 BENJAMIN ZARATAN -2- TUDELA DE DUERO –Dragones-
09:00 BENJAMIN ISCAR -1- MEDINA DEL CAMPO
09:45 ALEVIN TUDELA DE DUERO –Dragones- LA CISTERNIGA
09:45 ALEVIN CERROS ARROYO DE LA ENCOMIENDA
09:45 ALEVIN MEDINA DEL CAMPO CANTERAC
10:30 PREBENJAMIN ZARATAN -2- MEDINA DEL CAMPO
10:30 PREBENJAMIN ZARATAN -1- CERROS
10:30 PREBENJAMIN ISCAR -1- ARROYO DE LA ENCOMIENDA
11:15 BENJAMIN ZARATAN -1- TUDELA DE DUERO –Dragones-
11:15 BENJAMIN ISCAR -2- ZARATAN -2-
11:15 BENJAMIN ISCAR -1- ARROYO DE LA ENCOMIENDA
12:00 ALEVIN TUDELA DE DUERO –Dragones- CERROS
12:00 ALEVIN LA CISTERNIGA CANTERAC
12:00 ALEVIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA MEDINA DEL CAMPO
12:45 PREBENJAMIN TUDELA DE DUERO –Dragones- ISCAR -1-
12:45 PREBENJAMIN ZARATAN -2- ISCAR -2-
12:45 PREBENJAMIN ZARATAN -1- MEDINA DEL CAMPO
13:30 BENJAMIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA ISCAR -2-
13:30 BENJAMIN LA CISTERNIGA MEDINA DEL CAMPO
14:15 PREBENJAMIN TUDELA DE DUERO –Dragones- ISCAR -2-
14:15 PREBENJAMIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA CERROS
PLANO DE SITUACIÓN
LUGAR: Polideportivo “Barrientos”
Medina del Campo
Fecha:  1 de Febrero de 2015

SISTEMA DE JUEGO

Para el Curso 2014-2015 la Diputación de Valladolid continuará con la modalidad de Hockey 3×3. Una “competición” al alcance de todos, donde los principales valores son en aprender y divertirse, por encima de cualquier resultado. Se trata de un deporte de equipo, que se práctica sobre patines en línea, con un stick idéntico al utilizado en hockey  sobre hielo.

Las principales características son:

  • Tres jugadores con patines de línea y stick, estilo hielo, compiten por introducir la pastilla (no pelota) en la portería contraria más veces que el otro equipo y marcar gol, sin para ello estar en el área de gol.
  • Es obligatorio el uso de casco, aunque de no tenerlo lo facilitaremos, el resto de las protecciones son voluntarias pero aconsejables.
  • Las categorías propuestas son siempre MIXTAS.
  • No están permitidas las cargas.
  • Se juega con porterías pequeñas sin portero, con tres jugadores de campo por equipo y en una pista más reducida que la usada en la modalidad federativa del hockey línea oficial.
  • Los equipos podrán disponer de un máximo de 10 jugadores, los cuales podrán cambiar “al vuelo” sin la necesidad de autorización o parada.
  • La duración de los partidos varía según las categorías, en Categoría Prebenjamín, se juegan dos tiempos de 15 minutos con un descanso de 3 minutos, entre ambos periodos, a reloj corrido. Las penalizaciones conllevan sanciones temporales en los que el equipo debe jugar en inferioridad.

RUTAS DE AUTOCARES

BUS 1

ZARATÁN MEDINA DEL CAMPO
8’00 9’00

BUS  2

ISCAR MEDINA DEL CAMPO
8’15 9’00

 

PARADAS DE AUTOCARES

ZARATÁN:      POLIDEPORTIVO “Infanta Juana”
ISCAR:          POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

Nota: Los equipos que decidan no viajar en Autocar ruego nos lo comuniquen lo antes posible, bien por E-mail a ruben.macias@dip-valladolid.es, bien al teléfono de Diputación de Valladolid 983-427100983-427100 – Ext 716 (Rubén Macías Alonso).

 

RESUMEN 3ª y 4ª CONVOCATORIA DE LIGA SENIOR STREET HOCKEY

_MG_8491[1] _MG_8496[1]

La jornada comenzó muy temprana en Zamora para el Hockey Arroyo Senior, pues el primer partido les enfrentaba contra los Celtíberos (Rolling Lemons) a las 09h en una pista descubierta y con -03ºC.

El partido comenzó muy a favor de los nuestros y en menos de 3 minutos ya ganaba Arroyo 3-0, pero los Celtíberos despertaron y, poco a poco y con los nervios calmados, consiguieron dar la vuelta al marcador y escaparse. Cuando Arroyo quiso reaccionar, era demasiado tarde y solo maquilló el resultado final, un 14-8 en contra del Hockey Arroyo.
El segundo partido pintaba más igualado, pues ya se habían enfrentado por primera vez contra los S8R Raptors de Madrid y a los cuales había ganado Arroyo por un ajustado 6-5. El partido empezó muy emocionante y no se abrió el marcador hasta pasados los 12 minutos, cuyo encargado fue el Capitán del Hockey Arroyo. Fuimos al descanso con un 3-0 a favor de los nuestros y en la segunda parte esta igualdad continuó, aumentando la tensión del partido por la victoria, la cual se decantó del lado arroyano por un 5-3.
Sin tiempo para descansar, jugó el equipo B Senior de Arroyo Hockey contra Zamora Patina. Este partido no es de la Liga oficial, es una especie de 2ª división creada para que los jugadores menos experimentados en esta disciplina del Hockey, puedan adquirir minutos de juego y, con ello, aprendan más. La verdad es que este partido no se sabía como se presentaba, pues nunca habían jugado entre estos 2 equipos, pero los arroyanos mostraron una capacidad increíble y, sobre todo, concentración en el partido que les sirvió para ganar 7-0 el encuentro, con lo difícil que es conseguir mantener tu portería sin ser perforada en este tipo de Hockey.
“La verdad es que el objetivo del equipo Senior en esta competición es bastante claro: Pasar a la fase final de la Liga 1 con los mejores equipos. Lo hemos conseguido, pues matemáticamente ya seremos, seguro 100%, 2º de grupo, con muchas opciones de ser primeros, pero no nos quita el sueño, pues la fase final es un “todos contra todos”. Estoy muy contento y orgulloso de este equipo, pues han aprendido muy bien a no cometer errores fáciles y, poco a poco, todos aprendemos a jugar mejor, unos de otros. También destacaría el ambiente del equipo, tanto dentro como fuera de la pista, esa lucha continua durante el partido es de agradecer, por parte de todos. Agradecer a los desplazamientos desde Valladolid a Zamora para animarnos y también gracias a esos 3 debuts con el equipo Senior, tanto de Hugo Valea y Hugo Brodhurst, como de Sarabi Vega. Refleja una cantera con mucha proyección en Arroyo” dice Víctor Saquero, entrenador y Capitán del Hockey Arroyo Senior.
Las próximas citas para el club serán muy apretadas en calendario, pues el 31 de enero jugarán un partido amistoso de Hockey Hielo contra los Celtíberos de los Rolling Lemons, el domingo 1 de febrero, por la mañana, se desplazarán a Medina del Campo a jugar, con la cantera, la Sede de Hockey Línea de la Diputación de Valladolid y, el mismo día por la tarde, en la Pista de la Calle Monasterio, en Arroyo de la Encomienda (sede del Club Patinaje Arroyo) jugarán, también la cantera, su jornada de Street Hockey.
El siguiente fin de semana, 8 de febrero de 2015, el equipo de Hockey Arroyo Senior se desplazará a Talavera de la Reina, en Toledo, a disputar las 2 últimas jornadas de la liga regular de grupos de su Liga Nacional de Street Hockey, con mucha más tranquilidad al haber cumplido objetivos de temporada”.

CURSO EN SANTANDER CON TANJA ROMANO 14 Y 15 DE FEBRERO

FB_IMG_1422350518865HORARIOS TECNIFICACIu00D3N TANJA ROMANO FIN DE SEMANA[1]

- GRUPO 1: Inés Fernández, Manuel Delgado, Mireia Gonzalez
- GRUPO 2: Sara de la Torrey Olga Galeano
- GRUPO 3: Paula Monllor.
La pista es de madera y dependiendo de las condiciones es posible que esté resbaladiza, por lo que recomendamos que lleve ruedas para esa superficie.
Los entrenamientos se realizarán a puerta cerrada y podrá acudir el entrenador a todos los entrenamientos

RESUMEN LIGA STREET HOCKEY: SUB13 Y MINI 3ª Y 4ª JORNADAS

El domingo 11 de enero volvió a rodar la bola tras el parón navideño.No fue el día de los arroyanos, pues los mayores comenzaron perdiendo contra el equipo que, seguramente, revalide el título de campeón de la liga de Street Hockey en categoría Sub-13. Los nuestros comenzaron un poco “dormidos” el partido, pero poco a poco fueron cogiendo confianza y empezaron a luchar de tú a tú el partido, aunque demasiado tarde, pues el 11-3 ya reflejaba la superioridad de los Rolling Lemons.

En categoría “Mini”, el segundo equipo de Arroyo jugaba contra el equipo de los rolling Lemons en esta categoría. A los mini arroyanos les costó mucho centrarse en la pista y pagaron caro la falta de patinaje durante todo el partido, siendo doblegados por los “Limoncitos” por un contundente 9-0.
El siguiente partido enfrentaba a los arroyanos Sub-13 contra el segundo equipo de Rolling Lemons. Comenzamos perdiendo, pero esta vez desplegamos un juego muy importante en equipo para conseguir una abultada victoria contra un equipo nada fácil, por 12-4. Felicitarles, pues en categorías superiores las diferencias técnicas y tácticas se pagan más y esta victoria ha sido resultado de su trabajo día a día.
Para terminar el día, el primer equipo del Hockey Arroyo “Mini” jugaba contra un tradicional, el Colegio San José. Los arroyanos, con un equipo muy fuerte, comenzaron ganando 3-1, pero tras el descanso se relajaron mucho y, combinado con la fortuna y acierto de cara a portería del San José, hicieron dar la vuelta al marcador, con un 5-3 final en contra del Hockey Arroyo. Partido muy marcado y caracterizado por la “falta de mano dura” de los árbitros con el reglamento a aplicar, pues usaron demasiado un portero-defensa, aspecto que minó la moral de los mini arroyanos.

 

RESULTADOS 2ª JORNADA DE JJEE DE HOCKEY LINEA DE LA DIPUTACIÓN

2ª jornada Hockey en Línea

14 de Diciembre de 2014, en el polideportivo de Canterac

HORA

CATEGORIA

EQUIPO LOCAL EQUIPO VISITANTE

Resultado

09:00 ALEVIN MEDINA DEL CAMPO TUDELA DE DUERO –Dragones-

5 – 11

09:00 ALEVIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA CANTERAC

4 – 4

09:00 ALEVIN CERROS LA CISTERNIGA

7 – 6

09:45 PRE-BENJAMIN TUDELA DE DUERO –Dragones- MEDINA DEL CAMPO

11 – 12

09:45 PRE-BENJAMIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA ZARATAN -2-

12 – 8

10:30 BENJAMIN TUDELA DE DUERO –Dragones- ARROYO DE LA ENCOMIENDA

11 – 1

10:30 BENJAMIN MEDINA DEL CAMPO ZARATAN -2-

11 – 6

11:15 ALEVIN TUDELA DE DUERO –Dragones- ARROYO DE LA ENCOMIENDA

9 – 6

11:15 ALEVIN MEDINA DEL CAMPO LA CISTERNIGA

5 – 13

11:15 ALEVIN CANTERAC CERROS

7 – 11

12:00 PRE-BENJAMIN ZARATAN -1- ISCAR -2-

3 – 5

12:00 PRE-BENJAMIN ISCAR -1- CERROS

0 – 10

12:00 PRE-BENJAMIN TUDELA DE DUERO –Dragones- ZARATAN -2-

7 – 9

12:45 BENJAMIN TUDELA DE DUERO –Dragones- LA CISTERNIGA

7 – 3

12:45 BENJAMIN ISCAR -2- MEDINA DEL CAMPO

6 – 12

12:45 BENJAMIN ISCAR -1- ZARATAN -1-

13 – 3

13:30 PRE-BENJAMIN MEDINA DEL CAMPO CERROS

3 – 10

13:30 PRE-BENJAMIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA ISCAR -2-

8 – 3

13:30 PRE-BENJAMIN ISCAR -1- ZARATAN -1-

4 – 9

14:15 BENJAMIN ZARATAN -1- ISCAR -2-

2 – 8

14:15 BENJAMIN ISCAR -1- LA CISTERNIGA

11 – 2

14:15 BENJAMIN ARROYO DE LA ENCOMIENDA ZARATAN -2-

11 – 9

* No se tendrán en cuenta resultados con diferencias en el marcador superiores a 10 goles

CLASIFICACIÓN PREBENJAMIN

EQUIPO

Ptos

PJ

PG

PP

PE

GF

GC

GAv

1

CERROS

12

4

4

0

0

41

6

35

2

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

9

4

3

1

0

36

27

9

3

TUDELA DE DUERO –Dragones-

6

4

2

2

0

40

32

8

4

MEDINA DEL CAMPO

6

4

2

2

0

32

33

-1

5

ZARATAN -1-

6

4

2

2

0

25

30

-5

6

ZARATAN -2-

3

4

1

3

0

22

36

-14

7

ISCAR -1-

3

4

1

3

0

8

28

-20

8

ISCAR -2-

3

4

1

3

0

8

28

-20

CLASIFICACIÓN BENJAMIN

EQUIPO

Ptos

PJ

PG

PP

PE

GF

GC

GAv

1

TUDELA DE DUERO –Dragones-

12

4

4

0

0

38

9

29

2

ISCAR -1-

9

4

3

1

0

37

15

22

3

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

9

4

3

1

0

33

29

4

4

LA CISTÉRNIGA

6

4

2

2

0

31

24

7

5

MEDINA DEL CAMPO

6

4

2

2

0

31

31

0

6

ZARATAN -2-

3

4

1

3

0

26

40

-14

7

ISCAR -2-

3

4

1

3

0

16

36

-20

8

ZARATAN -1-

0

4

0

4

0

12

40

-28

CLASIFICACIÓN ALEVÍN

EQUIPO

Ptos

PJ

PG

PP

PE

GF

GC

GAv

1

CERROS

12

4

4

0

0

39

22

17

2

LA CISTÉRNIGA

9

4

3

1

0

38

20

18

3

TUDELA DE DUERO –Dragones-

9

4

3

1

0

36

23

13

4

MEDINA DEL CAMPO

3

4

1

3

0

22

43

-21

5

CANTERAC

1

4

0

3

1

22

33

-11

6

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

1

4

0

3

1

17

33

-16

 

Diputación Provincial de Valladolid

Palacio de Pimentel C/ Angustias, 44

47003 Valladolid – España

Tel.: +34 983 427 100+34 983 427 100 – Fax: + 34 983 267 919

presidencia@dip-valladolid.es